Gesundheitsamt Rhein Hunsrück Kreis

Gesundheitsamt · Simmern

Gesundheitsamt Rhein Hunsrück Kreis Adresse & Kontakt

Telefon

Website

Fax

Öffnungszeiten

Mo-Do 08:00-12:00 und 14:00-16:00

Fr 08:00-12:00

Adresse

Hüllstraße 13
55469 Simmern

Gesundheitsamt Rhein Hunsrück Kreis

Das Gesundheitsamt Rhein Hunsrück Kreis in Simmern ist eine Behörde des öffentlichen Gesundheitsdienstes in Rheinland-Pfalz. Es schützt und fördert die Gesundheit der Bevölkerung im Rhein-Hunsrück-Kreis. Gemeinsam mit anderen Institutionen arbeitet das Gesundheitsamt präventiv, um gesundheitliche Risiken zu minimieren und die Menschen in der Region über gesundheitsrelevante Themen aufzuklären. Die Behörde ist Teil der Gesundheitsstruktur des Landes Rheinland-Pfalz.

Aufgaben & Zuständigkeiten

Das Gesundheitsamt Rhein Hunsrück Kreis erfüllt eine Vielzahl von Aufgaben, die sich aus verschiedenen gesetzlichen Grundlagen ergeben. Zu den Kernaufgaben zählen:

  • Infektionsschutz: Überwachung und Bekämpfung von Infektionskrankheiten, Kontaktpersonenmanagement und Durchführung von Impfungen.
  • Umwelthygiene: Kontrollen in der Gastronomie, bei der Trinkwasserqualität und in der Lebensmittelüberwachung, um gesundheitliche Risiken durch Umweltfaktoren zu minimieren.
  • Schulgesundheitspflege: Durchführung von Vorsorgeuntersuchungen sowie Beratungen für Schüler und Eltern zur Förderung der Gesundheit im Schulalter.
  • Sozialpsychiatrischer Dienst: Unterstützung von Menschen mit psychischen Erkrankungen durch Beratung und Hilfestellung sowie die Koordination von Maßnahmen zur Rehabilitation.
  • Amtsärztliche Begutachtungen: Erstellung von medizinischen Gutachten für sozialrechtliche, betriebliche oder schulische Zwecke.

Diese Aufgaben sind im Gesundheitsdienstgesetz Rheinland-Pfalz festgelegt und dienen der Wahrung und Förderung der Gesundheit der Bevölkerung.

Leistungen und Programme

Das Gesundheitsamt koordiniert Programme zur Gesundheitsbildung und Prävention, insbesondere in den Bereichen Suchtprävention und Ernährungsgesundheit. Es betreibt ein Netzwerk zur Schulgesundheit, das die Bedürfnisse von Schülern und Lehrpersonal berücksichtigt.

Für kleine und mittlere Unternehmen in der Region werden betriebsärztliche Dienste angeboten. Das Gesundheitsamt unterstützt diese durch Aufklärung, Gesundheitsuntersuchungen und regelmäßige Kontrollen. Zudem hat es Programme zur Förderung der psychischen Gesundheit in der Bevölkerung initiiert.

Standort & Kontakt

Gesundheitsamt Rhein Hunsrück Kreis, Hüllstraße 13, 55469 Simmern. Telefon: 06761 82-701. Die Website enthält aktuelle Informationen zu Veranstaltungen und Kampagnen in der Region. Individuelle Anliegen können vor Ort oder telefonisch besprochen werden.

Weitere Informationen: Gesundheitsamt in Rheinland-Pfalz oder alle Gesundheitsamt in Deutschland auf Sanoliste.

Was Sie beim Gesundheitsamt Rhein Hunsrück Kreis erledigen können

Der öffentliche Gesundheitsdienst nimmt Aufgaben wahr, die im Infektionsschutzgesetz des Bundes und im jeweiligen Landesrecht festgelegt sind. Die folgende Übersicht zeigt die üblichen Anliegen und die zugehörige Rechtsgrundlage. Welche Leistungen im Einzelfall angeboten werden und ob dafür ein Termin nötig ist, klären Sie am besten direkt beim Amt.

Anliegen Was dahintersteckt Rechtsgrundlage
Belehrung für den Umgang mit Lebensmitteln Erstbelehrung vor Aufnahme einer Tätigkeit in Gastronomie, Lebensmittelherstellung oder Gemeinschaftsverpflegung. Umgangssprachlich Gesundheitszeugnis. § 43 IfSG
Meldung übertragbarer Krankheiten Ärztinnen, Ärzte und Labore melden bestimmte Krankheiten und Erregernachweise an das für den Aufenthaltsort zuständige Gesundheitsamt. §§ 6 und 7 IfSG
Infektionshygienische Überwachung Begehung und Beratung von Krankenhäusern, Arzt- und Zahnarztpraxen sowie von Einrichtungen, in denen invasive Eingriffe vorgenommen werden. § 23 IfSG
Überwachung von Gemeinschaftseinrichtungen Hygieneüberwachung von Kitas, Schulen, Pflegeeinrichtungen und Unterkünften sowie Beratung bei Ausbrüchen. § 36 IfSG
Impfberatung und Schutzimpfungen Beratung zu Impfungen nach den Empfehlungen der Ständigen Impfkommission, teils eigene Impfangebote, Nachweiskontrolle beim Masernschutz. § 20 IfSG
Beratung zu sexuell übertragbaren Infektionen Anonyme und kostenfreie Beratung, je nach Amt auch Untersuchung. Umfasst ebenfalls die Tuberkuloseberatung. § 19 IfSG
Trinkwasserüberwachung Überwachung von Wasserversorgungsanlagen sowie von Trinkwasser in öffentlichen Gebäuden, Schwimmbädern und Gemeinschaftseinrichtungen. Trinkwasserverordnung
Amtsärztliche Untersuchung und Gutachten Begutachtung für Behörden, etwa zur Verbeamtung, zur Dienstfähigkeit oder im Rahmen von Sozialleistungen. Landesrecht
Schuleingangsuntersuchung Pflichtuntersuchung vor der Einschulung, in der Regel über den kinder- und jugendärztlichen Dienst des Amtes. Landesrecht
Sozialpsychiatrischer Dienst Beratung und Hilfe bei psychischen Erkrankungen und Suchterkrankungen, für Betroffene und Angehörige, in Krisen auch aufsuchend. Landesrecht

Zuständigkeitsgebiet

Das Gesundheitsamt Rhein Hunsrück Kreis ist für den Rhein-Hunsrück-Kreis zuständig. Dazu gehören 137 Städte und Gemeinden mit zusammen 106.705 Einwohnerinnen und Einwohnern.1 Wer in einer dieser Gemeinden wohnt, wendet sich mit Anliegen wie der Belehrung nach § 43 IfSG oder der Schuleingangsuntersuchung an dieses Amt:

Boppard, Simmern/ Hunsrück, Kastellaun, Emmelshausen, Rheinböllen, Kirchberg (Hunsrück), Sohren, Oberwesel, Sankt Goar, Beltheim, Büchenbeuren, Argenthal, Bell (Hunsrück), Gondershausen, Gemünden, Halsenbach, Lautzenhausen, Dommershausen, Mastershausen, Ellern (Hunsrück), Buch, Riesweiler, Laufersweiler, Tiefenbach, Mengerschied, Dickenschied, Leiningen, Urbar, Braunshorn, Damscheid, Niederburg, Karbach, Mörsdorf, Nannhausen, Pfalzfeld, Dichtelbach, Wiebelsheim, Kisselbach, Holzbach, Dillendorf, Dörth, Lingerhahn, Liebshausen, Norath, Beulich, Kümbdchen, Külz (Hunsrück), Laudert, Mutterschied, Bärenbach, Gödenroth, Unzenberg, Kappel, Niedersohren, Laubach, Heinzenbach, Sargenroth, Niederweiler, Kratzenburg, Reckershausen, Horn, Ney, Alterkülz, Bickenbach, Uhler, Reich, Keidelheim, Niederkumbd, Neuerkirch, Ravengiersburg, Schwall, Morshausen, Mörschbach, Ohlweiler, Wüschheim, Perscheid, Biebern, Pleizenhausen, Erbach, Hollnich, Altweidelbach, Hirschfeld (Hunsrück), Schönborn, Klosterkumbd, Hungenroth, Zilshausen, Roth, Schnorbach, Ober Kostenz, Fronhofen, Bubach, Hausbay, Mermuth, Riegenroth, Hasselbach, Wahlenau, Woppenroth, Gehlweiler, Dill, Nieder Kostenz, Benzweiler, Michelbach, Rödern, Budenbach, Belgweiler, Lindenschied, Womrath, Wahlbach, Spesenroth, Schlierschied, Lahr, Würrich, Rohrbach, Badenhard, Henau, Schwarzen, Raversbeuren, Maisborn, Thörlingen, Birkheim, Steinbach, Oppertshausen, Rödelhausen, Belg, Kludenbach, Niedert, Sohrschied, Bergenhausen, Rayerschied, Hecken, Maitzborn, Utzenhain, Metzenhausen, Hahn, Todenroth, Korweiler, Mühlpfad

Gesundheitsämter in der Nähe

1 Gemeinden und Einwohnerzahlen: Statistisches Bundesamt, Gemeindeverzeichnis, Stand 31.12.2024.

Rechtsgrundlagen

Bundesweit gilt das Infektionsschutzgesetz (IfSG). In Rheinland-Pfalz regelt zusätzlich das Landesrecht die Aufgaben und die Organisation des öffentlichen Gesundheitsdienstes. Maßgeblich ist dort das ÖGdG RP (Landesgesetz über den öffentlichen Gesundheitsdienst Rheinland-Pfalz). Für amtsärztliche Begutachtungen, die Schuleingangsuntersuchung und den sozialpsychiatrischen Dienst ist ergänzend Landesrecht maßgeblich.

Erreichbarkeit

Das Gesundheitsamt Rhein Hunsrück Kreis ist über Telefon, E-Mail, Fax, Website erreichbar. Zu den Öffnungszeiten liegen uns keine Angaben vor. Bitte erfragen Sie diese direkt beim Amt. Formulare, Online-Dienste und aktuelle Hinweise stehen in der Regel auf der Website des Amtes.

Angaben ohne Gewähr. Zuständigkeiten und Leistungsangebot können sich ändern, verbindlich ist stets die Auskunft des Amtes.

Häufige Fragen zu Gesundheitsamt Rhein Hunsrück Kreis

Welche Aufgaben hat das Gesundheitsamt Rhein Hunsrück Kreis?

Das Gesundheitsamt Rhein Hunsrück Kreis in Simmern ist zuständig für den öffentlichen Gesundheitsschutz, Infektionsschutz, Beratung zu Gesundheitsthemen, Überwachung von Hygienestandards sowie gesundheitliche Aufgaben nach dem Gesundheitsdienstgesetz.

Wo befindet sich das Gesundheitsamt Rhein Hunsrück Kreis?

Das Gesundheitsamt Rhein Hunsrück Kreis hat seinen Sitz in Simmern. Weitere Informationen finden Sie auf der offiziellen Website.

Was ist der öffentliche Gesundheitsdienst?

Der öffentliche Gesundheitsdienst (ÖGD) in Deutschland umfasst Gesundheitsämter auf Kreis- und Stadtebene. Sie sind verantwortlich für Gesundheitsförderung, Prävention, Infektionsschutz, Umwelthygiene und sozialmedizinische Aufgaben in ihrer Region.

Gesundheitsamt Rhein Hunsrück Kreis in sozialen Netzwerken

✓ Profil vollständig ☎ Telefon 🌐 Website Logo

Über Gesundheitsamt

Das Gesundheitsamt ist die Behörde des öffentlichen Gesundheitsdienstes (ÖGD) auf Ebene von Landkreis oder kreisfreier Stadt. Bundesweit gibt es rund 400 davon. Ihre Aufgaben ergeben sich aus dem Infektionsschutzgesetz (IfSG) und den Gesundheitsdienstgesetzen der Länder: Infektionsschutz und Meldewesen, Hygiene- und Trinkwasserüberwachung, der amtsärztliche Dienst mit Gutachten und Untersuchungen, Schuleingangsuntersuchungen, der Kinder- und Jugendgesundheitsdienst, der sozialpsychiatrische Dienst sowie die Belehrung nach § 43 IfSG für Lebensmittelberufe (umgangssprachlich Gesundheitszeugnis). Geleitet wird das Amt von einer Amtsärztin oder einem Amtsarzt. Im Verzeichnis finden Sie das zuständige Gesundheitsamt nach Bundesland und Stadt, mit Adresse und Kontaktdaten.

Der öffentliche Gesundheitsdienst in Deutschland

Aufgaben und Leistungen des Gesundheitsamts

Gesundheitszeugnis: die Belehrung nach § 43 IfSG

Meldepflicht und Infektionsschutz

Amtsärztlicher Dienst

Das zuständige Gesundheitsamt finden

Reform und Zukunft des öffentlichen Gesundheitsdienstes

Häufige Fragen zu Gesundheitsamt beantworten wir auf der Übersichtsseite.

Zuletzt aktualisiert: 01.10.2026 · Kategorie: Gesundheitsamt