Gesundheitsamt Stendal

Gesundheitsamt · Stendal

Gesundheitsamt Stendal Adresse & Kontakt

Fax

Öffnungszeiten

Mo-Do: 08:00-15:00

Fr: 08:00-12:00

Adresse

Wendstraße 30
39576 Stendal

Unternehmensprofil

Spezialisierungen

Kinder- und Jugendgesundheit, Hygiene und Infektionsschutz, Gutachtenwesen und medizinische Leistungen

Gesundheitsamt Stendal

Das Gesundheitsamt Stendal ist eine Behörde des öffentlichen Gesundheitsdienstes (ÖGD) in Sachsen-Anhalt. Es wurde im Jahr 1994 gegründet, als Teil einer Neustrukturierung der Gesundheitsdienste in Deutschland nach dem Ende der DDR. Das Amt ist verantwortlich für den Gesundheitsschutz, Infektionsschutz, Hygieneüberwachung und verschiedene sozialmedizinische Aufgaben.

Aufgaben & Zuständigkeiten

Das Gesundheitsamt Stendal übernimmt als kommunale Gesundheitsbehörde eine Vielzahl von Aufgaben, die im Gesundheitsdienstgesetz Sachsen-Anhalt geregelt sind. Diese umfassen den Infektionsschutz, die Umwelthygiene sowie die Schulgesundheitspflege. Darüber hinaus ist das Amt für den sozialpsychiatrischen Dienst zuständig, der Menschen mit psychischen Erkrankungen unterstützt. Auch amtsärztliche Begutachtungen, beispielsweise zur Beurteilung der Arbeitsfähigkeit oder zur Feststellung von gesundheitlichen Einschränkungen, zählen zu den Kernaufgaben der Behörde. Diese Zuständigkeitsbereiche machen das Gesundheitsamt zu einer zentralen Anlaufstelle im regionalen Gesundheitswesen.

Standort & Kontakt

Das Gesundheitsamt Stendal ist unter folgender Adresse erreichbar: Wendstraße 30, 39576 Stendal. Die Telefon-Nr. lautet 03931 60-7901. Das Amt bietet regelmäßig Sprechstunden an, in denen individuelle Anliegen besprochen werden können. Die Website des Gesundheitsamtes hält Informationen bereit und ermöglicht Online-Anträge für verschiedene Dienstleistungen.

Weitere Informationen: Gesundheitsamt in Sachsen-Anhalt oder alle Gesundheitsamt in Deutschland auf Sanoliste.

Öffentlicher Gesundheitsdienst in Deutschland

Das Gesundheitsamt Stendal ist Teil des Netzwerks des öffentlichen Gesundheitsdienstes in Deutschland, dessen Aufgabe der Gesundheitsschutz der Bevölkerung ist. Die Tätigkeiten reichen vom Infektionsschutz nach dem Infektionsschutzgesetz (IfSG) bis zur Hygieneüberwachung in Gemeinschaftseinrichtungen wie Schulen, Kindergärten und Pflegeeinrichtungen. Trinkwasserkontrollen sowie schulärztliche Untersuchungen gehören ebenfalls zum Aufgabenspektrum. Das Amt nimmt Meldungen meldepflichtiger Erkrankungen entgegen und identifiziert Ausbrüche frühzeitig.

Leistungen für Bürger

Das Gesundheitsamt Stendal erbringt für Bürgerinnen und Bürger verschiedene Dienstleistungen. Dazu gehören amtsärztliche Gutachten und Bescheinigungen für Menschen, die diese für verschiedene Lebensbereiche benötigen. Impfberatungen sowie öffentliche Impfangebote für gängige Erkrankungen sind ebenfalls Teil des Angebots. Zudem ist das Amt Anlaufstelle für Beratungen zu sexuell übertragbaren Infektionen (STI). Belehrungen nach § 43 Infektionsschutzgesetz werden für Mitarbeitende in der Lebensmittelbranche angeboten. Darüber hinaus bietet das Gesundheitsamt Unterstützung bei Suchterkrankungen und psychischen Krisen und führt Begutachtungen für Behörden und Gerichte durch.

Infektionsschutz & Prävention

Im Bereich des Infektionsschutzes überwacht das Gesundheitsamt Stendal die Hygienevorgaben in Krankenhäusern, Pflegeheimen, Schulen, Kitas und Lebensmittelbetrieben. Bei Ausbrüchen meldepflichtiger Erkrankungen koordiniert das Gesundheitsamt die Ermittlung von Infektionsketten und ordnet erforderliche Schutzmaßnahmen an, um die Weiterverbreitung von Krankheiten zu verhindern. Eine Zusammenarbeit mit dem Robert Koch-Institut (RKI) und den Landesgesundheitsbehörden gewährleistet die Umsetzung von Präventionsmaßnahmen und die Reaktion auf gesundheitliche Notfälle.

Was Sie beim Gesundheitsamt Stendal erledigen können

Der öffentliche Gesundheitsdienst nimmt Aufgaben wahr, die im Infektionsschutzgesetz des Bundes und im jeweiligen Landesrecht festgelegt sind. Die folgende Übersicht zeigt die üblichen Anliegen und die zugehörige Rechtsgrundlage. Welche Leistungen im Einzelfall angeboten werden und ob dafür ein Termin nötig ist, klären Sie am besten direkt beim Amt.

Anliegen Was dahintersteckt Rechtsgrundlage
Belehrung für den Umgang mit Lebensmitteln Erstbelehrung vor Aufnahme einer Tätigkeit in Gastronomie, Lebensmittelherstellung oder Gemeinschaftsverpflegung. Umgangssprachlich Gesundheitszeugnis. § 43 IfSG
Meldung übertragbarer Krankheiten Ärztinnen, Ärzte und Labore melden bestimmte Krankheiten und Erregernachweise an das für den Aufenthaltsort zuständige Gesundheitsamt. §§ 6 und 7 IfSG
Infektionshygienische Überwachung Begehung und Beratung von Krankenhäusern, Arzt- und Zahnarztpraxen sowie von Einrichtungen, in denen invasive Eingriffe vorgenommen werden. § 23 IfSG
Überwachung von Gemeinschaftseinrichtungen Hygieneüberwachung von Kitas, Schulen, Pflegeeinrichtungen und Unterkünften sowie Beratung bei Ausbrüchen. § 36 IfSG
Impfberatung und Schutzimpfungen Beratung zu Impfungen nach den Empfehlungen der Ständigen Impfkommission, teils eigene Impfangebote, Nachweiskontrolle beim Masernschutz. § 20 IfSG
Beratung zu sexuell übertragbaren Infektionen Anonyme und kostenfreie Beratung, je nach Amt auch Untersuchung. Umfasst ebenfalls die Tuberkuloseberatung. § 19 IfSG
Trinkwasserüberwachung Überwachung von Wasserversorgungsanlagen sowie von Trinkwasser in öffentlichen Gebäuden, Schwimmbädern und Gemeinschaftseinrichtungen. Trinkwasserverordnung
Amtsärztliche Untersuchung und Gutachten Begutachtung für Behörden, etwa zur Verbeamtung, zur Dienstfähigkeit oder im Rahmen von Sozialleistungen. Landesrecht
Schuleingangsuntersuchung Pflichtuntersuchung vor der Einschulung, in der Regel über den kinder- und jugendärztlichen Dienst des Amtes. Landesrecht
Sozialpsychiatrischer Dienst Beratung und Hilfe bei psychischen Erkrankungen und Suchterkrankungen, für Betroffene und Angehörige, in Krisen auch aufsuchend. Landesrecht

Zuständigkeitsgebiet

Das Gesundheitsamt Stendal ist für den Landkreis Stendal zuständig. Dazu gehören 25 Städte und Gemeinden mit zusammen 106.538 Einwohnerinnen und Einwohnern.1 Wer in einer dieser Gemeinden wohnt, wendet sich mit Anliegen wie der Belehrung nach § 43 IfSG oder der Schuleingangsuntersuchung an dieses Amt:

Stendal, Tangermünde, Tangerhütte, Osterburg (Altmark), Bismark (Altmark), Havelberg, Seehausen (Altmark), Schönhausen (Elbe), Altmärkische Höhe, Arneburg, Klietz, Goldbeck, Aland, Kamern, Wust-Fischbeck, Hohenberg-Krusemark, Schollene, Rochau, Werben (Elbe), Hassel, Eichstedt (Altmark), Altmärkische Wische, Sandau (Elbe), Zehrental, Iden

Gesundheitsämter in der Nähe

1 Gemeinden und Einwohnerzahlen: Statistisches Bundesamt, Gemeindeverzeichnis, Stand 31.12.2024.

Rechtsgrundlagen

Bundesweit gilt das Infektionsschutzgesetz (IfSG). In Sachsen-Anhalt regelt zusätzlich das Landesrecht die Aufgaben und die Organisation des öffentlichen Gesundheitsdienstes. Maßgeblich ist dort das GDG LSA (Gesundheitsdienstgesetz Sachsen-Anhalt). Für amtsärztliche Begutachtungen, die Schuleingangsuntersuchung und den sozialpsychiatrischen Dienst ist ergänzend Landesrecht maßgeblich.

Erreichbarkeit

Das Gesundheitsamt Stendal ist über Telefon, E-Mail, Fax, Website erreichbar. Zu den Öffnungszeiten liegen uns keine Angaben vor. Bitte erfragen Sie diese direkt beim Amt. Formulare, Online-Dienste und aktuelle Hinweise stehen in der Regel auf der Website des Amtes.

Angaben ohne Gewähr. Zuständigkeiten und Leistungsangebot können sich ändern, verbindlich ist stets die Auskunft des Amtes.

Häufige Fragen zu Gesundheitsamt Stendal

Welche Aufgaben hat das Gesundheitsamt Stendal?

Das Gesundheitsamt Stendal in Stendal ist zuständig für den öffentlichen Gesundheitsschutz, Infektionsschutz, Beratung zu Gesundheitsthemen, Überwachung von Hygienestandards sowie gesundheitliche Aufgaben nach dem Gesundheitsdienstgesetz.

Wo befindet sich das Gesundheitsamt Stendal?

Das Gesundheitsamt Stendal hat seinen Sitz in Stendal. Weitere Informationen finden Sie auf der offiziellen Website.

Was ist der öffentliche Gesundheitsdienst?

Der öffentliche Gesundheitsdienst (ÖGD) in Deutschland umfasst Gesundheitsämter auf Kreis- und Stadtebene. Sie sind verantwortlich für Gesundheitsförderung, Prävention, Infektionsschutz, Umwelthygiene und sozialmedizinische Aufgaben in ihrer Region.

Wann brauche ich ein Gesundheitszeugnis vom Gesundheitsamt Stendal?

Ein Gesundheitszeugnis (Belehrung nach § 43 IfSG) benötigen alle Personen, die gewerbsmäßig mit Lebensmitteln umgehen – etwa in der Gastronomie, Bäckereien oder Lebensmittelproduktion. Die Erstbelehrung erfolgt durch das Gesundheitsamt, Folgebelehrungen durch den Arbeitgeber. Termine beim Gesundheitsamt Stendal unter 03931 60-7901.

Welche Impfungen bietet das Gesundheitsamt Stendal an?

Gesundheitsämter bieten in der Regel kostenlose oder kostengünstige Impfungen an, darunter Schutzimpfungen gemäß den Empfehlungen der Ständigen Impfkommission (STIKO). Das Angebot variiert je nach Amt und umfasst häufig Impfungen gegen Masern, Grippe, FSME und Reiseimpfungen. Aktuelle Informationen erhalten Sie direkt beim Gesundheitsamt Stendal.

Was ist der sozialpsychiatrische Dienst?

Der sozialpsychiatrische Dienst des Gesundheitsamtes bietet Beratung und Hilfe für Menschen mit psychischen Erkrankungen oder Suchtproblemen. Er unterstützt bei Kriseninterventionen, vermittelt weiterführende Hilfsangebote und führt bei Bedarf aufsuchende Betreuung durch. Das Angebot ist vertraulich und kostenlos.

✓ Profil vollständig ☎ Telefon 🌐 Website Logo

Über Gesundheitsamt

Das Gesundheitsamt ist die Behörde des öffentlichen Gesundheitsdienstes (ÖGD) auf Ebene von Landkreis oder kreisfreier Stadt. Bundesweit gibt es rund 400 davon. Ihre Aufgaben ergeben sich aus dem Infektionsschutzgesetz (IfSG) und den Gesundheitsdienstgesetzen der Länder: Infektionsschutz und Meldewesen, Hygiene- und Trinkwasserüberwachung, der amtsärztliche Dienst mit Gutachten und Untersuchungen, Schuleingangsuntersuchungen, der Kinder- und Jugendgesundheitsdienst, der sozialpsychiatrische Dienst sowie die Belehrung nach § 43 IfSG für Lebensmittelberufe (umgangssprachlich Gesundheitszeugnis). Geleitet wird das Amt von einer Amtsärztin oder einem Amtsarzt. Im Verzeichnis finden Sie das zuständige Gesundheitsamt nach Bundesland und Stadt, mit Adresse und Kontaktdaten.

Der öffentliche Gesundheitsdienst in Deutschland

Aufgaben und Leistungen des Gesundheitsamts

Gesundheitszeugnis: die Belehrung nach § 43 IfSG

Meldepflicht und Infektionsschutz

Amtsärztlicher Dienst

Das zuständige Gesundheitsamt finden

Reform und Zukunft des öffentlichen Gesundheitsdienstes

Häufige Fragen zu Gesundheitsamt beantworten wir auf der Übersichtsseite.

Zuletzt aktualisiert: 30.07.2026 · Kategorie: Gesundheitsamt